Лорд Питер Уимзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лорд Питер Уимзи
англ. Lord Peter Wimsey
Эдвард Питербридж[en] в роли лорда Питера Уимзи
Эдвард Питербридж[en] в роли лорда Питера Уимзи
Создатели
Создатель Дороти Ли Сэйерс
Воплощение
Исполнение Питер Хэддон[d]
Биография
Пол мужской
Дата рождения 1890(1890)
Место рождения
Происхождение
Место жительства
Социальный статус
Род занятий джентльмен-детектив
Семейные отношения
Жена Harriet Vane[d]

Лорд Питер Дэс Бредон Уимзи (англ. Lord Peter Death Bredon Wimsey) — вымышленный аристократ-детектив, главный герой серии детективных романов и рассказов Дороти Ли Сэйерс.

Биография[править | править код]

Родился в 1890 году. В одном из романов его облик описывается так: «бледное глупое лицо и гладко зачесанные назад соломенные волосы; монокль, нелепый рядом с комически подергивающейся бровью; безукоризненно выбритый подбородок, в котором не было ничего мужественного; безупречный накрахмаленный воротничок, довольно высокий, галстук, завязанный элегантным узлом и подходящий по цвету к платку, который едва выглядывал из нагрудного кармана дорогого костюма, пошитого на заказ на Сэвил-роу».

Несмотря на франтовство и придурковатый вид («нечто среднее между Ральфом Линном и Берти Вустером»), Уимзи не занимать ума и деловой хватки: он мастерски расследует преступления, управляет недвижимостью в Лондоне, а в случае необходимости может и раскрутить рекламную кампанию. Его привычки аристократичны: Уимзи коллекционирует инкунабулы, великолепно разбирается в мужской моде, винах и классической музыке и сам неплохо играет на фортепиано. Из-за внешности и амплуа богатого бездельника его часто не воспринимают всерьез (что сближает его с с сэром Перси Блейкни / Алым Первоцветом[3]).

Лорда Питера Уимзи именуют «лордом», так как он второй сын герцога. Это — титул учтивости, не передаваемый по наследству, поэтому Питер не является пэром и не имеет права заседать в Палате лордов.

До начала повествования[править | править код]

События его жизни, предшествующие первому из романов («Где тело?») таковы: Уимзи получил образование в Итонском колледже и Баллиол-колледже, в Оксфорде, специализировался по истории. Он также был выдающимся игроком в крикет. Не избрав академической карьеры, Уимзи тем не менее с глубоким уважением относится к своей альма-матер.

В юности Питер влюбился в молодую женщину по имени Барбара и обручился с ней. Когда началась Первая мировая война, он поспешил присоединиться к британской армии, расторгнув помолвку с Барбарой, чтобы не связывать её, если он погибнет или станет калекой. Позже девушка вышла замуж за другого, менее принципиального офицера. Уимзи служил на Западном фронте с 1914 по 1918 год, достигнув звания майора в стрелковой бригаде. Он был назначен офицером разведки, был добросовестным и талантливым командиром, любимым подчинёнными.

Именно в армии Питер встретил своего будущего камердинера, сержанта Мервина Бантера. Разделяя все тяготы передовой, они договорились, что, если оба выживут в войне, Бантер станет камердинером Уимзи. В 1918 году Уимзи был ранен в результате артиллерийского обстрела близ Каудри во Франции. Он перенёс посттравматическое стрессовое расстройство и в конечном итоге был отправлен домой.

После войны он в течение многих месяцев не мог отдавать слугам какие-либо приказы, поскольку опыт военного времени заставил его воспринимать любой приказ как косвенное убийство. Именно тогда Бантер прибыл и занял свой пост в качестве камердинера.

Расследование убийств[править | править код]

Уимзи начинает своё первое расследование убийства в 1921 году в романе «Чей труп?». Дело ведёт полицейский инспектор Сэгг, который крайне враждебно относится к Уимзи и пытается исключить его из расследования. Тем не менее Уимзи щедро награждает Сэгга уликами; благодарный детектив не может более враждовать с Уимзи. Однако Уимзи не совсем психически здоров. В конце расследования у Уимзи галлюцинация, что он вернулся в окопы, и чтобы поправить свое здоровье, лорд уезжает в отпуск.

В следующем году он путешествует (роман «Под грузом улик») по вымышленной местности в Северном Йоркшире, чтобы помочь своему старшему брату, герцогу Денверскому Джеральду, которого обвинили в убийстве капитана Дениса Кэткарта, жениха их сестры. Их сестра, Леди Мэри, также попадает под подозрение. Лорд Питер снимает подозрения с герцога и Леди Мэри. Чарльз Паркер влюбляется в Мэри.

В рассказе «Новый вариант пещеры Али-Бабы», в декабре 1927 года Уимзи инсценирует свою смерть для очередного расследования. Только мать и сестра Уимзи, верный Бантер и инспектор Паркер знают, что он всё ещё жив. После удачного окончания расследования, Уимзи отмечает, что «мы проведем ужасное время с адвокатами, доказывая, что я — это я».

В романе «Сильный яд» лорд Питер встречает Гарриет Вейн, писательницу детективов, обвиняемую в убийстве своего любовника. Питер влюбляется в неё с первого взгляда. Уимзи доказывает её невиновность и спасает её от виселицы, но она считает, что благодарность не является хорошей основой для брака, и вежливо, но твердо отклоняет несколько его предложений — о чём читатель узнает на протяжении нескольких следующих романов. Развязка любовной истории происходит в книге «Возвращение в Оксфорд».

Уимзи и Вейн поженятся в последнем романе цикле под названием «Медовый месяц в улье» — 8 октября 1935 года. Медовый месяц Уимзи и Гарриет проводят в Восточном Хартфордшире, в доме который Питер купил для своей жены в качестве свадебного подарка. Там они находят тело предыдущего владельца и проводят свой медовый месяц, расследуя это убийство.

В течение последующих пяти лет у четы Уимзи родились 3 сына (рассказ «Толбойз»).

История создания[править | править код]

Дороти Сэйерс написала 11 романов о Питере Уимзи и его дворецком Бантере (своего рода Дживсе среди сыщиков[3]), а также несколько рассказов с участием Уимзи и его семьи. Другие повторяющиеся персонажи включают инспектора Чарльза Паркера, семейного солиситора (адвоката и консультанта в уголовных делах) мистера Мурблса, барристера сэра Импи Биггса, журналиста Салкомба Харди и финансового консультанта достопочтенный Фредди Арбутнота, который оказывается запутанным в деле в первой из книг о Уимзи, «Чей труп?» (1923).

Доведя любовную линию до счастливой развязки — свадьбы, Сэйерс перестала писать детективы о лорде Питере незадолго до Второй мировой войны. Однако на протяжении оставшейся жизни сообщала в переписке со своими друзьями о различных событиях в семье Уимзи — рождении детей, смерти племянника (сына герцога) на войне и т. д., отдельно т. н. «The Wimsey Papers» публиковались в 1939—1940-х годах в прессе, что позволяло ей высказывать свое мнение о войне. Только в 1942 году она написала детективный рассказ «Толбойз», где вывела трех сыновей счастливой пары.

Источник образа[править | править код]

В своей статье «How I Came to Invent the Character of Lord Peter Wimsey» Сэйерс писала:

Мне это ничего не стоило, а с деньгами у меня было особенно туго, и я с большим удовольствием тратила его состояние. Когда мне не нравилась моя единственная комната, снятая без мебели, я снимала для него роскошную квартиру на Пикадилли. Когда на моем половике появлялась дырка, я заказывала ему обюссонский ковер. Когда у меня не хватало денег на автобусный билет, я дарила ему «даймлер-дабл-сикс»[4]

Существует теория, что Уимзи основывался, по крайней мере частично, на Эрике Уилптоне (1894—1981), который был близким другом Сэйерс в Оксфорде. Также, судя по переписке писательницы, внешне на него повлиял Морис Рой Ридли, капеллан колледжа Баллиол[4].

Ян Кармайкл, который играл роль Уимзи в первой телевизионной адаптации BBC и тщательно изучал характер своего персонажа и книги о нём, сказал, что лорд Питер был воплощением «идеального мужчины», основанной частично на ранних романтических несчастьях Дороти Сэйерс.

Библиография[править | править код]

Романы[править | править код]

Год Перевод Оригинал Аннотация
1923 Чей труп?

/ Кто ты? / Ключ к убийству

Whose Body? Архитектор герцогини Денверской обнаруживает в своей ванне труп джентльмена семитской внешности в одном пенсне.
1924 Под грузом улик

/ Труп в оранжерее

Clouds of Witness Брат лорда Питера обвинен в убийстве будущего зятя.
1927 Не своей смертью

/ Неестественная смерть / Идеальное убийство

Unnatural Death Врач рассказывает о подозрительной смерти богатой старушки, из-за которой он потерял свою практику, и лорд Питер решает влезть, куда его не просят.
1928 Неприятное происшествие в Беллонском клубе

/ Наперегонки со смертью

The Unpleasantness at the Bellona Club В достопочтенном лондонском мужском клубе в кресле находят слишком крепко уснувшего старика-генерала.
1930 Смертельный яд

/ Загадочная смерть / Сильный яд

Strong Poison Лорд Питер пытается вытащить со скамьи подсудимых писательницу Гарриэт Вейн (её 1-е появление), обвиняемую в отравлении бывшего любовника
1931 Пять отвлекающих манёвров

/ Пять красных селедок

The Five Red Herrings Лорд Питер проводит отпуск в красочном шотландском местечке, где живёт слишком много художников с буйным темпераментом и воображением.
1932 Найти мертвеца

/ Где будет труп

Have His Carcase Гарриет Вейн случайно находит труп жиголо на скале в курортном местечке, и лорд Питер прибегает к ней на помощь
1933 Смерть по объявлению Murder Must Advertise Работа под прикрытием в рекламном агентстве.
1934 Девять ударов за упокой

/ Почерк убийцы

/ Девять погребальных ударов

The Nine Tailors Лорд Питер случайно становится звонарем в новогоднюю ночь, а потом узнает слишком много о старинных колоколах в одной деревушке
1935 Возвращение в Оксфорд Gaudy Night Гарриет (основное действующее лицо романа) возвращается в альма-матер, свой женский колледж в Оксфорде, чтобы расследовать историю с анонимными письмами и вандализмом.
1937 Испорченный медовый месяц

/ Медовый месяц в улье

Busman’s Honeymoon Лорд Питер и Гарриет проводят медовый месяц в свежекупленном доме в деревне, но все идет наперекосяк.

Новеллизация пьесы.

Престолы, Господства Thrones, Dominations Остался незаконченным, завершен в 1998 году Джил Пейтон Уолш

Рассказы[править | править код]

  1. Lord Peter Views the Body
    1. Человек с медными пальцами / The Abominable History of the Man with Copper Fingers [= The Man with Copper Fingers; Ужасная история о человеке с медными пальцами, Чудовищная история о человеке с медными пальцами] (1924)
    2. Забавный случай с упомянутым предметом / The Entertaining Episode of the Article in Question (1925)
    3. The Fascinating Problem of Uncle Meleager’s Will (1925)
    4. Ужасное происшествие или Тайна маленькой сумки / The Fantastic Horror of the Cat in the Bag (1925)
    5. Неблаговидная шутка одного шутника / The Unprincipled Affair of the Practical Joker (1926)
    6. Недостойная мелодрама вокруг яблока раздора / The Undignified Melodrama of the Bone of Contention [= Яблоко раздора; Недостойная мелодрама, или Яблоко раздора] (1928)
    7. Назидательная история о тяжелых шагах / The Vindictive Story of the Footsteps That Ran (1921)
    8. Дело вкуса / The Bibulous Business of a Matter of Taste; A Matter of Taste (1927)
    9. Голова дракона / The Learned Adventure of the Dragon’s Head (1925)
    10. The Piscatorial Farce of the Stolen Stomach (1927)
    11. Загадка человека, у которого не осталось лица / The Unsolved Puzzle of the Man with No Face (1928)
    12. Новейший вариант пещеры Али-Бабы / The Adventurous Exploit of the Cave of Ali Baba [= The Cave of Ali Baba] (1928)
  2. Помимо сборников:
    1. Отражение в зеркале / The Image in the Mirror (1931)
    2. Невероятное путешествие лорда Питера Уимзи / The Incredible Elopement of Lord Peter Wimsey [= История невероятного бегства лорда Питера Уимзи] (1931)
    3. Королева любит свой цвет / The Queen’s Square [= Право шахматной королевы] (1931)
    4. Жемчужное ожерелье / The Necklace of Pearls (1932)
    5. Зубы свидетельствуют / In the Teeth of the Evidence [= С уликами в зубах] (1933)
    6. Где-то совсем в другом месте / Absolutely Elsewhere [= A Case for Lord Peter Wimsey] (1933)
  3. Striding Folly (1973) [сборник рассказов]:
    1. Шагающая башня / Striding Folly (1934)
    2. Странный полицейский / The Haunted Policeman [= Полицейский и призрак] (1936)
    3. Толбойз / Talboys [= Tallboys] (1972)
  4. The Wimsey Papers (1939—1940): переписка семейства Уимзи о событиях Второй Мировой войны

Произведения других авторов[править | править код]

  • «Спросите полицейского» (1934), совместный роман членов клуба обнаружения, в котором несколько авторов «обменялись» детективами. Линия Питера Уимси была написана Энтони Беркли.
  • Lord Peter Wimsey Cookbook (1981) Elizabeth Bond Ryan и William J. Eakins
  • Путеводитель по Лорду Питеру Уимси (2002). Стефан П. Кларк
  • Лорд Питер Уимси также был включен писателем-фантастом Филиппом Хосе Фармером в качестве члена семьи Уолда Ньютона;
  • Герой Лори Р. Кинга Мэри Рассел встречается с Лордом Питером на вечеринке в романе «Письмо Марии».

Книги Джил Пейтон Уолш

Серия была продолжена Джил Пейтон Уолш (родилась в 1937 году). События новых книг разворачиваются после Второй мировой войны. Уолш опубликовала четыре книги из серии о лорде Питере: Thrones, Dominations (1998), A Presumption of Death (2002), The Attenbury Emeralds (2010), The Late Scholar (2013). В романах Уолш Уимзи и Бантер успешно вернулись из своей секретной миссии в 1940 году, но племянник Питера, лорд Сент-Джордж, единственный сын старшего брата Питера, герцога, погиб во время службы в качестве пилота RAF в Битве за Британию. Следовательно, когда брат Уимзи умирает от сердечного приступа в 1951 году во время пожара в Бредон-Холле в Денвере, Уимзи становится новым герцогом Денвера.

  • Thrones, Dominations (1998) — по незавершенному тексту Сейерс
  • A Presumption of Death (2002)
  • The Attentbury Emeralds (2010)
  • The Late Scholar (2013)

Экранизации[править | править код]

  • Кинофильм The Silent Passenger (1935). В гл. роли — Питер Хэддон
  • Кинофильм Busman’s Honeymoon (1940). В гл. роли — Роберт Монтгомери
  • Телефильм Busman’s Honeymoon (1947). В гл. роли — Гарольд Уоррендер
  • Телефильм Busman’s Honeymoon (1957) В гл. роли — Питер Грей
  • Польский телефильм Vrazda potrebuje reklamu (1964)
  • Телесериал BBC Lord Peter Wimsey (1972—1975). В гл. роли — Йан Кармайкл. Экранизированные романы: Clouds of Witness, The Unpleasantness at the Bellona Club, Five Red Herrings, Murder Must Advertise, The Nine Tailors
  • Телесериал BBC A Dorothy L. Sayers Mystery (1987). В гл. роли — Эдвард Питербридж. Экранизированные романы: Strong Poison, Have His Carcase, Gaudy Night

Примечания[править | править код]

  1. Сэйерс Д. Л. Striding Folly — 1972. — ISBN 978-0-450-54973-1
  2. Sayers D. L. Whose Body? (англ.)T. Fisher Unwin, Boni & Liveright, 1923.
  3. 1 2 Dorothy L. Sayers and the Enduring Legacy of a Marriage of True Minds (амер. англ.). CrimeReads (26 октября 2023). Дата обращения: 14 января 2024.
  4. 1 2 Борисенко А. Лорд Питер Уимзи: попытка биографии (2014)